Настройка и установка обновлений в пиратской корпоративной Windows XP

Мы предполагаем, что вы настроили внешний вид Windows, как описано в статье Windows XP: с чего начать?, а также прочли статью Настройте обновления Windows XP, чтобы не подцепить вирус

В случае с пиратской корпоративной Windows XP важно не допустить на свой компьютер обновление "Уведомление о результатах проверки подлинности Windows". Это обновление определяет, что у вас пиратская копия Windows, и каждый раз после включения или перезагрузки компьютера напоминает вам о том, что вам нужно купить лицензионную Windows, а также проделывает некоторые другие пакости с вашим компьютером (например, рабочий стол становится чёрным и на нём показывается сообщение о том, что у вас поддельная Windows).

Чтобы не допустить "Уведомление о результатах проверки подлинности Windows", вам нужно запретить вашей Windows устанавливать все обновления подряд. Другими словами, вам нужно запретить полностью автоматический режим установки обновлений. Разумеется, Windows под всякими предлогами будет заманивать вас выбрать именно такой режим, поэтому запомните на какие кнопки ни в коем случае нельзя нажимать, если вам показываются следующие окошки (просто закройте эти окошки, нажав на крестик в правом верхнем углу):

Если вы на экране компьютера видите такое сообщение, то выбирайте вариант "Отложить это действие":

Настройка обновлений

Чтобы настроить обновления зайдите в Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Автоматическое обновление, как показано на картинке:

В результате у вас должно открыться окно, где вы можете выбрать режим установки обновлений. Выберите пункт "Загружать обновления, но дать пользователю возможность выбрать время установки" и нажмите кнопку OK:

Теперь Windows начнёт находить и скачивать на ваш компьютер обновления. Вам останется только их установить.

Установка обновлений

Мы предполагаем, что обновления у вас настроены так, как описано в предыдущем разделе.

Когда вы подключены к интернету, Windows регулярно ищет новые обновления. Если обновления есть, то Windows скачает их на ваш компьютер, после чего покажет вам сообщение "Обновления для вашего компьютера готовы":

Если вы в данный момент заняты, то можете игнорировать это сообщение и даже выключать компьютер. Часто после установки обновлений требуется перезагрузка Windows, а это может быть неудобно для вас в данный момент.

Когда вы готовы установить обновления, щёлкните мышкой по иконке обновлений - жёлтому щиту с восклицательным знаком в правом нижнем углу экрана.

Откроется окно, где вы можете выбрать способ установки обновлений. Выберите пункт "Выборочная установка" и нажмите кнопку Далее, как показано на картинке:

Появится окошко, где вы можете выбрать, какие обновления устанавливать, а какие нет. Если в списке присутствует "Уведомление о результатах проверки подлинности Windows", уберите птичку рядом с ним. После этого нажмите кнопку Установить. Появится маленькое окошко "Скрытые обновления", в котором обязательно нужно поставить птичку, чтобы невыбранные обновления в дальнейшем не предлагались заново, и нажать OK (см. картинки ниже).

После этого начнётся установка всех обновлений, кроме "Уведомления о результатах проверки подлинности Windows" и вам покажут сообщение о том, что выполняется установка обновлений, и вы можете продолжать работать на компьютере:

Чаще всего вашего участия в процесе установки обновлений не требуется. Но время от времени бывают обновления, для установки которых нужно принять лицензионное соглашение. В этом случае вам покажут окошко с лицензионным соглашением, например такое, как на картинке ниже. Нажмите кнопку Принимаю.

Если вы по ошибке не убрали птичку возле обновления "Уведомление о результатах проверки подлинности Windows", как мы рассказывали выше, то при установке этого обновления вам покажут окошко на русском или английском языке, как показано на картинках ниже. В этом случае вам обязательно надо нажать кнопку Отмена. Это поможет избежать установки этого обновления в этот раз. Но это обновление будет вам предлагаться снова и снова, пока вы не проделаете с ним действий, описанных выше.


После успешного окончания установки обновлений появится одно из двух этих окошек:


В первом случае (см. левую картинку) перезагрузка компьютера не требуется, так что нажимайте кнопку Закрыть и продолжайте работать на компьютере. Во втором случае (см. правую картинку) для завершения установки обновлений требуется перезагрузка. Если вы нажмёте кнопку Перезагрузить сейчас, то компьютер сразу же начнёт перезагружаться. Вы можете отложить перезагрузку, нажав кнопку Закрыть, но в этом случае время от времени будет появляться следующее сообщение:

Увидев это сообщение, вы можете снова отложить перезагрузку компьютера, нажав на кнопку Перезагрузить позже, либо немедленно перезагрузить компьютер, нажав на кнопку Перезагрузить сейчас.

Что ещё нужно знать об установке обновлений

Как узнать статус установки обновлений

В любой момент, поднеся мышку к иконке обновлений (жёлтому щиту с восклицательным знаком в правом нижнем углу экрана) и немного подержав, вы можете узнать статус установки обновлений.

- Windows обнаружила новые обновления и скачивает их на ваш компьютер

- обновления скачаны, и вы можете приступать к их установке

- выполняется установка обновлений

- обновления установлены, и требуется перезагрузка компьютера

Когда вы видите статус "Выполняется установка обновлений...", можно щёлкнуть по иконке обновлений, чтобы посмотреть прогресс установки. Откроется такое окошко:

Внимание: чтобы закрыть это окошко, нажмите на одну из кнопок в правом верхнем углу окошка, но не нажимайте на кнопку Отмена, так как это приведёт к отмене установки обновлений.

О выключении компьютера во время установки обновлений

Вы не обязаны ждать окончания установки обновлений, чтобы выключить или перезагрузить компьютер через Пуск -> Выключить компьютер. Когда вы снова включите компьютер, Windows продолжит процесс установки обновлений.

В зависимости от настроек вашей Windows, окошко, которое вам показывается при выключении компьютера, может выглядеть по-разному.

Вариант 1 - окошко с названиием "Выключить компьютер"

Когда имеются скачанные, но не установленные обновления, то в окошке "Выключить компьютер" на кнопке "Выключение" нарисован щит. Если вы нажмёте на эту кнопку, то компьютер сначала установит обновления, и после этого сам выключится. Если же вы хотите отложить установку обновлений и выключить компьютер немедленно, то нажимайте на подчёркнутый текст "Щелкните здесь, чтобы выключить без установки обновлений" в нижней части окошка:

Вариант 2 - окошко с названием "Завершение работы Windows"

Когда имеются скачанные, но не установленные обновления, то в окошке "Завершение работы Windows" будет выбрано действие "Установить обновления и завершить работу", а внизу нарисован щит, как показано на картинке. Если вы нажмёте на кнопку OK, то компьютер сначала установит обновления, и после этого сам выключится:

Если же вы хотите отложить установку обновлений и выключить компьютер немедленно, то нажмите на стрелочку справа от "Установить обновления и завершить работу", которая обведена красным на картинке, выберите из списка пункт "Завершение работы" и нажмите на кнопку OK:

Установка браузера Internet Explorer 8

Одно из первых обновлений, которое вам предложит Windows XP - браузер Internet Explorer 8. При установке этого обновления вам будут показываться дополнительные окошки на русском или английском языке.

Примечание: существуют более новые версии браузера Internet Explorer, но они не совместимы с Windows XP. Но это неважно, так как мы всё равно рекомендуем вам пользоваться другими браузерами - подробнее читайте в статье Что делать на компьютере? Рекомендуемый набор программ.

В первом окошке, которое вам покажут, выберите пункт "Пока не хочу участвовать в этой программе" ("I do not want to participate right now") и нажмите кнопку Установка (Install):


Следующее окошко - с лицензионным соглашением. Нажмите кнопку Принимаю (I accept):


В следующем окошке нажмите кнопку Далее (Next):


Дальнейшая установка будет происходить без вашего участия, но в окошке будет показываться прогресс: