Что делать на компьютере? Рекомендуемый набор программ

Post date: Jul 19, 2011 6:04:33 AM

В этой статье мы будем разбираться, что можно на компьютере делать и что для этого нужно.

Для начала запомните: для каждого вашего действия на компьютере нужна какая-либо программа. Например, для прослушивания музыки, которая находится на жёстком диске вашего компьютера или на вставленном в компьютер CD (компакт-диске), нужен (компьютерный) аудиоплеер. “Аудиоплеер” - это вид программы, общее название. Конкретные программы выпускаются разными фирмами, только выбирай на свой вкус: ALLPlayer, Amarok, aTunes, Audacious, Audion, Beep Media Player, CDPlayer, cmus, Cog, Creative MediaSource, Decibel Audio Player, Exaile, Flash MP3 Player, foobar2000, JuK, Listen, Media Jukebox, MediaMonkey, MPXPLAY, Music on Console, Music Player Daemon, MusicBee, musikCube, Napster, QuickPlayer, Rhapsody, Rhythmbox, Sonique, Style Jukebox, UADE, Winamp, XMMS, Zinf.

Глаза разбегаются? А ведь это неполный список аудиоплееров.

Важно понимать, что фраза “открыть фотографию” на самом деле означает “запустить программу, которая умеет показывать фотографии, и дать этой программе команду показать данную фотографию”, точно так же “открыть фильм” означает “запустить программу, которая умеет воспроизводить видео, и дать этой программе команду показать данный фильм”, и т.д. Не волнуйтесь, это происходит автоматически. Вам достаточно дважды щёлкнуть мышкой по файлу с фильмом (фотографией, документом, музыкой и т.д.), и Windows самостоятельно запустит нужную программу и даст ей команду открыть ваш файл.

Процесс добавления какой-либо программы на компьютер называется “установка” или “инсталляция”. Процесс убирания программы с компьютера называется “удаление” или “деинсталляция”.

Возможно, компьютер к вам попал, уже будучи напичканным самыми разнообразными программами, или же вы звали знакомого "умельца", чтобы он вам "всего понаставил". В этом случае вам рано или поздно захочется разобраться, какие программы у вас установлены, и для чего они нужны. Но могло случиться так, что, кроме Windows, на вашем свежекупленном компьютере ничего ещё нет. Тогда вас может интересовать, какие программы нужно ещё добавить.

Итак, что же можно делать на компьютере, и какие виды программ для этого нужны:

    • чтобы вообще начать что-либо делать на компьютере, нужна самая главная программа - операционная система (она же “ОС”, она же “система”). Примеры операционных систем: Windows ("виндоус"), Linux ("линукс"), MacOS ("мак ос"). В статьях на этом сайте мы предполагаем, что у вас установлена русская или русифицированная Windows XP или Windows 7.

    • действия, для которых нужен интернет:

      • “лазить” по интернету - браузер

      • разговаривать через интернет, используя аудио и видео - программа для голосовой и видеосвязи через интернет

      • обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями - мессенджер

      • получать и отправлять электронную почту - e-mail клиент

    • читать документы и книги - офисные программы, pdf-ридер, djvu-ридер

    • создавать и редактировать документы - офисные программы

    • смотреть фильмы - видеоплеер

    • слушать музыку - аудиоплеер

    • просматривать и редактировать фотографии - фоторедактор

    • организовывать по папкам, копировать и переименовывать документы, фильмы, музыку, фотографии и т.д. - файловый менеджер

    • записывать данные (фильмы, музыку и т.д.) на CD или DVD диски - программа для записи CD/DVD

    • ах, да, играть на компьютере - игры. Но по этому вопросу мы никаких рекомендаций давать вам не будем.

Какие-то из этих видов программ поставляются вместе с операционной системой. То есть, только имея Windows, без установки каких-либо дополнительных программ, вы сможете посмотреть фильм (правда, не всякий), посмотреть фотографию (тоже не всякую), кое-как прочесть несколько видов документов. В комплекте с Windows также поставляются браузер (под названием “Internet Explorer”), файловый менеджер (под названием “Проводник”), e-mail клиент (“Outlook Express”) и небольшая коллекция простейших игр. На наш взгляд все эти встроенные программы очень ограничены по своим возможностям, или, выражаясь компьютерным жаргоном, голимые, кривые и глючные.

Внимание: никогда не пытайтесь удалять программы, встроенные в Windows.

Программы бывают платные и бесплатные. Платные программы обычно (но не всегда) лучше бесплатных - с большим количеством возможностей, удобнее, красивее. Но, как правило, платить свои кровные за “какую-то там программку” никто не хочет, а поощрять пиратство на этом сайте мы не будем, поэтому рекомендуем использовать бесплатные программы.

Статьи на этом сайте не будут выходить за рамки рекомендованных нами бесплатных программ и русских/русифицированных Windows XP/Windows 7.

Список программ от более важных к менее важным - примерно в том порядке, в котором мы бы устанавливали их себе на компьютер. Красным цветом отмечены платные программы.

Этого списка программ вам с лихвой должно хватить на первое время. Не устанавливайте лишних программ, так как вместе с ними вы можете запустить на свой компьютер вирусы (об этом читайте подробнее в статье Самое главное, что вы должны знать) или замедлить работу компьютера. О том, как установить, настроить и пользоваться рекомендуемыми нами пограммами, мы расскажем в отдельных статьях.

Чтобы посмотреть, какие программы у вас уже установлены, нажмите на кнопку Пуск (большая кнопка в левом нижнем углу экрана), и в появившемся меню выберите пункт Программы (или Все программы).

Внимание: не запускайте программы, которых вы не знаете, и не нажимайте на строчки, содержащие слова "Удалить" или "Uninstall", так как это может привести к удалению программы.

Вернуться к списку статей