Как скачать картинку из интернета

Post date: Jul 19, 2011 5:18:44 AM

Для начала подумайте - а действительно ли вам нужна эта картинка? Cами мы уже давно прошли данный этап освоения интернета, и можем с уверенностью сказать, что эти картинки только занимают место на жёстком диске и никогда не используются. Закончится тем, что вы рано или поздно их удалите со своего компьютера.

Если вы уверены, что картинка вам нужна, то не сохраняйте её куда попало. Создайте отдельную папку, например "картинки из интернета" внутри папки "Мои документы" ("My Documents"), и в дальнейшем сохраняйте в неё все картинки из интернета.

Примечание: если вы также скачиваете из интернета фотографии друзей и родственников, то не нужно их мешать в одну кучу с остальными картинками. Создайте для них ещё одну папку, например "фото друзей".

Итак, в браузере Mozilla Firefox щёлкните правой кнопкой мыши по нужной вам картинке, и из появившегося меню выберите пункт "Save Image As..."

Появится стандартное окошко для сохранения файлов.

Если показывается не та папка, в которую вы намереваетесь сохранить картинку (имя папки написано в верхней части окна), то нажмите на стрелочку возле имени папки (выделено красным кружочком). Откроется список дисков и папок, где вы можете выбрать нужную папку, или по крайней мере нужный диск (в нашем случае - C:), а оттуда уже можно дойти до нужной вам папки.

Если вместо этого вы нажмёте на значок "Мои Документы" ("My Documents") в левой части окошка, то в окошке отобразится содержимое вашей папки "Мои Документы" ("My Documents"). И вам останется только двойным щелчком выбрать нужную подпапку (например, "картинки из интернета", или "фото друзей").

В красном овале внизу - имя, с которым картинка будет сохранена в выбранной вами папке. Пока вы чувствуете себя неуверенно с компьютером, советуем оставить его как есть.

Дальше нажимаем на кнопку "Сохранить" ("Save"). Готово!

Важные замечания

Замечание 1: Неопытным (а иногда и опытным) пользователям бывает сложно оценить размер картинки, которая сохранится у вас на компьютере. Она может оказаться меньшей или большей, чем кажется на первый взгляд. Поэтому мы рекомендуем вместо пункта "Save Image As..." выбрать "View Image". Откроется новая страничка, в которой покажется только эта картинка. Если размер картинки вас устраивает, то прямо на этой страничке щёлкните правой кнопкой мыши по картинке, и из появившегося меню выберите пункт "Save Image As...".

Замечание 2: Часто бывает, что при нажатии (левой) кнопкой мыши на картинку открывается эта же картинка, но в большем размере. Практически всегда это две разные картинки, и вам решать - хотите ли вы скачать меньшую или большую.

Замечание 3: Если при нажатии правой кнопкой мыши по картинке отсутствует пункт "Save Image As...", то значит эту картинку скачать нельзя.

Вернуться к списку статей