У меня Windows XP или Windows 7?

Post date: Jul 25, 2011 5:44:20 PM

Чтобы обучаться основам работы на компьютере, нужно перво-наперво узнать, какая версия Windows установлена на вашем компьютере.

Если у вас Windows XP, то читайте статьи из раздела "Основы работы на компьютере (Windows XP)".

Если у вас Windows 7, то читайте статьи из раздела "Основы работы на компьютере (Windows 7)" (на данный момент этот раздел отсутствует).

Название версии Windows:

Вид кнопки Пуск (находится в левом нижнем углу экрана):

После включения компьютера, т.е. при загрузке Windows, вы видите:

Windows XP

(произносится "виндоус экс-пи")

Windows 7

(произносится "виндоус семь")

Примечание: вместо слова "Ultimate", которое вы видите на этой картинке, может быть написано что-то другое, например "Максимальная" или "Домашняя расширенная". Это название подвида Windows 7. Для начинающего пользователя разница между подвидами Windows 7 не имеет большого значения.

Существуют и другие версии Windows, но мы будем рассматривать только Windows XP и Windows 7, поскольку они являются самыми распространёнными.

Внимание: Windows XP существует уже много лет и считается устаревшей. Поэтому компания Microsoft, которая является автором Windows, решила с апреля 2014 года прекратить выпуск обновлений для Windows XP. Поскольку наличие обновлений очень важно для безопасной работы, а особенно для безопасной работы в интернете, мы рекомендуем вам до апреля 2014 года заменить Windows XP на более новую версию, например Windows 7.

Вернуться к списку статей