О дисках, файлах и папках

Post date: Jul 19, 2011 6:29:32 AM

В этой статье мы предполагаем, что вы настроили внешний вид Windows, как описано в статье Windows XP: с чего начать?

Что такое диск?

Диск - это место, где хранится информация. Документы, фотографии, письма, музыка, фильмы и программы - всё это может быть записано на диск. И чтобы вы могли понять, что есть что, и относительно легко найти на диске то, что вам нужно, информация организована в виде файлов и папок.

Файлы

В “некомпьютерном” мире файл - это полиэтиленовый или бумажный пакетик, в который вы можете положить документ из нескольких страниц, чтобы страницы из разных документов не перемешивались на вашем столе, и не создавали беспорядок. Кроме того, вы можете написать на пакетике, какой именно документ там лежит. Файлы в компьютере чем-то очень напоминают своих бумажно-целлофановых собратьев. Файл - это контейнер для информации, у которого есть имя. В файле содержится как правило “одна штука чего-либо, что можно хранить на компьютере”. Например один документ, одна фотография, один фильм, одна песня, и так далее.

Сразу возникает вопрос: а как же определить, информация какого типа находится в файле? Очень просто. У каждого файла, как мы уже сказали, есть имя. А в конце этого имени - какая-то странная комбинация из точки и нескольких латинских букв. Например “кошки.jpg”, “собаки.avi”, “разведение хомячков.pdf”. Эта комбинация из латинских букв называется расширением и указывает на тип содержимого, хранящегося в файле. И вот этот словарик поможет вам по расширению узнать, что внутри:

    • картинки и фотографии: jpg, jpeg, png, gif, bmp, psd, nef, raw, tif, tiff

    • аудио: mp3, aac, flac, wma, wav, mid

    • видео: avi, 3gp, mkv, mp4, flv, ifo, mpg, mpeg, mov, wmv

    • документы и книги: doc, docx, odt, pdf, rtf, fb2, djvu, chm, txt, htm, html, xhtml, dot, dotx, ott

    • программы: exe, dll, msi, bat, cmd, inf, com, jar, swf

    • таблицы: xls, xlsx, ods, ots, csv

    • презентации: ppt, odp, pps, otp

Много? А это далеко не все существующие расширения. В этом списке отсутствуют редко встречающиеся расширения и расширения для типов файлов, которые вам пока незнакомы. Но вам и не обязательно знать их все. Довольно скоро вы запомните самые основные из них, а значения всех остальных вы всегда сможете найти в интернете.

Вспомним теперь примеры имён файлов, которые мы приводили чуть раньше: “кошки.jpg”, “собаки.avi” и “разведение хомячков.pdf”. Даже не видя содержимого этих файлов, можно догадаться, что первый файл содержит фотографию каких-то кошек, второй - видео с какими-то собаками, а третий - скорее всего книжку о разведении хомячков.

Внимание: никогда не меняйте расширения файлов. Это приведёт совсем не к тому результату, который вы ожидаете.

Упражнение 1: Как вы думаете, что может находиться в файле “разведение хомячков.mp4.exe”? Подумайте. Правильный ответ - в конце статьи.

Папки

Теперь о папках. На современном компьютере файлов очень много. Если бы они все были свалены в одну кучу, найти что-то в этой куче было бы проблематично. Поэтому существуют папки. Если файл - это контейнер для одного документа, то папка - это контейнер для файлов. Обратимся опять к “некомпьютерному” аналогу: представьте себе бюрократа, у которого в офисе скопилась огромная куча документов. Каждый документ аккуратно уложен в файл, но если все файлы просто свалить в кучу, работать с документами будет невозможно. Чтобы в этих документах ориентироваться, бюрократ раскладывает файлы по темам, и для каждой темы заводит толстую папку. На каждой папке он пишет название. Например, “договоры с поставщиками”, “жалобы”, и т.п. Папки в компьютере выполняют ту же работу, что и папки в офисе бюрократа, только лучше. Разница в том, что внутрь компьютерных папок можно помещать не только файлы, но и другие папки. К примеру, в папке под названием “музыка” может находиться папка “классика”, в ней папки “Бах”, “Бетховен” и “Моцарт”, а уже в этих папках - аудиофайлы с конкретными произведениями.

Диски

Вернёмся к дискам. Каждому диску, присутствующему на компьютере, Windows даёт имя. Имя диска состоит всего лишь из одной латинской буквы, начиная с C, и двоеточия. То есть у компьютера могут быть диски “C:”, “D:”, “E:”, “F:”, и так далее. Куда делись “A:” и “B:”? Ну ясное дело: A - упало, B - пропало... Шутка. На самом деле этими буквами в древние времена обозначались дисководы - старинные устройства, которые записывали информацию на старинные носители - дискеты. Легенды гласят, что в отдельных компьютерах дисководы ещё сохранились. Но мало кто видел их, и уж совсем немногие держали в руках настоящую пятидюймовую дискету. Тем не менее по сей день в память о дисководах имена всех прочих дисков начинаются с буквы C.

Ближе к делу!

Но хватит уже теории. Пора посмотреть на файлы и папки поближе. Для начала, откройте проводник. Для этого в Windows XP нужно правой кнопкой мыши щёлкнуть по иконке “Мой Компьютер” и из появившегося меню выбрать пункт “Проводник”. В Windows 7 нужно просто щёлкнуть по иконке проводника в нижней левой части экрана.

Windows XP

Windows 7

Откроется вот такое окошко:

Если у вас Windows 7, щёлкните в левой части окошка по надписи “Компьютер” (один раз). Если у вас Windows XP, ничего пока что делать не нужно. Сейчас в правой части окна вы должны видеть список дисков, которые Windows нашёл на вашем компьютере. Например, в компьютере, где делались эти картинки, есть один жёсткий диск (С:) и одно устройство для чтения компакт-дисков (D:) - он же CD-дисковод. У вас количество дисков может быть другим, например два жёстких диска (С: и D:) и один CD-дисковод (E:).

В правой части окошка дважды щёлкните по надписи “Локальный диск (C:)”. То, что вы увидите, будет выглядеть примерно так:

Это - список файлов и папок на диске “С:”. Точнее, это список файлов и папок в корневой папке диска “C:”. Корневая папка (или корень) диска - это та папка которую вы видите, выбирая в левой части окна проводника какой-либо диск. У корневой папки нет имени и она не содержится внутри никакой папки. А “Documents and Settings”, “Program files” и “Windows” - это имена папок находящихся внутри корневой. Диск “C:” даже на "пустом" компьютере уже содержит какие-то папки. Они были созданы при установке на компьютер Windows, и впоследствии Windows будет использовать их. Не удаляйте и не переименовывайте эти папки. Переименовав или удалив папку или файл, используемые Windows, вы можете навлечь на себя крупные неприятности.

Теперь дважды щёлкните мышкой по папке “Program Files”. Появился совсем другой список:

Теперь мы смотрим уже не на содержимое корневой папки, а на содержимое папки “Program Files”. Мы перешли внутрь этой папки с помощью двойного щелчка мыши.

А сейчас дважды щёлкните по папке “Internet Explorer”. Теперь проводник показывает вам содержимое папки “Internet Explorer”, которая находится внутри папки “Program Files”, которая находится внутри корневой папки диска “C:”.

Обратите внимание, что в этой папке находятся не только другие папки но и файлы. Всё, рядом с чем не написано "Папка с файлами", например "ExtExport.exe", "hmmapi.dll", и т.д. - это файлы.

Упражнение 2: посчитайте, сколько файлов и сколько папок находится в папке "Internet Explorer" на картинке выше.

Чтобы теперь во всём этом не запутаться, посмотрите на левую часть окна проводника. При переходе между папками компьютер будет автоматически изменять содержимое левой части окна, и вы, глядя на эту левую часть, всегда сможете определить, в какой папке вы находитесь сейчас. Видите, как выделено цветом название папки “Internet Explorer”? Это значит, что “Internet Explorer” - текущая папка, т.е. её содержимое вы видите справа. Также вы можете щёлкнуть по названию любой папки в левой части (дважды щёлкать не надо, достаточно одного раза), и папка, по которой вы щёлкнете, станет текущей.

Теперь потренируйтесь самостоятельно. Пощёлкайте по различным папкам и понаблюдайте за тем, как меняется содержимое окна проводника. Внимание: не щёлкайте пока по файлам - это может привести к нежелательным результатам.

Действие, которое мы только что изучили, называется “открывать папку”. Говорят, что “папка открыта в окне проводника” или “папка открыта в проводнике”, когда её содержимое показывается в правой части окна проводника.

Путь к папке

К этому моменту вы должны были уже осознать, что папок на диске великое множество. Причём папки эти вложены друг в друга, и зная только имя какой-либо папки (например “Internet Explorer”), найти её непросто. Поэтому для указания на какую-то конкретную папку используют так называемый “путь”. Путь - это строчка, состоящая из имени диска и имён всех папок, через которые нужно пройти чтобы добраться до нужной папки. Разделены имена папок в этой строчке символом “\” (называется “бэкслэш” или “обратная косая черта”). Например, путь к папке “Internet Explorer” выглядит так: “C:\Program Files\Internet Explorer”. Путь к текущей папке показывается в строке "Адрес:" в верхней части окна проводника.

Упражнение 3: используйте проводник, чтобы определить, какие из перечисленных ниже папок отсутствуют на вашем компьютере:

    1. C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared

    2. C:\Windows\system32\drivers\etc

    3. C:\Program Files\Messenger\Java

    4. C:\Program Files\Internet Explorer\ODBC

    5. C:\Windows\system32\Microsoft

Ответы к упражнениям:

1. Файл “разведение хомячков.mp4.exe” выглядит странно. На первый взгляд у него не одно, а целых два расширения. Но это только на первый взгляд. Вспомним, что такое расширение: комбинация из точки и нескольких латинских букв в конце имени файла. В конце имени у нас находится расширение exe. А mp4 - не в конце. Соответственно, в файле содержится программа. Так что, если вы ответили “программа”, то дали правильный ответ. Правильный, но не совсем точный. Потому что если ещё немного подумать, то можно понять, какая именно программа. Как вы думаете, зачем программе второе расширение? А чтобы вас запутать! Вы уже должны знать, что запускать незнакомые программы опасно. Поэтому, если вы будете знать, что в файле находится какая-то неизвестная программа, вы не станете открывать его. А вот если вы будете думать, что в файле находится видео, вы возможно откроете этот файл. Так что тот, кто подсунул вам эту программу, хотел обманом заставить вас запустить её на вашем компьютере. И поэтому программа скорее всего является вирусом.

2. На картинке 3 папки и 16 файлов.

3. Если Windows на вашем компьютере установлена и настроена так, как на большинстве компьютеров, то у вас должны отсутствовать папки №3 и №4. Все остальные папки из списка на вашем компьютере должны быть. Если вы не нашли какую-то из папок №1, №2 и №5, то либо ваш компьютер настроен не так, как все, либо вы плохо искали.

Вернуться к списку статей