Что такое интернет и что в нём делать

Post date: Jul 19, 2011 6:41:16 AM

Интернет (произносится "интэрнэт") - это огромное количество компьютеров по всему миру, соединённых кабелями в одну гигантскую сеть. Кабели соединяют дома, города, страны и пролегают по дну океанов, соединяя континенты. Компьютеры, на которых располагаются сайты или выполняются другие вспомогательные функции, необходимые для работы интернета, называются серверами. Эти компьютеры работают круглосуточно. Конечные пользователи (мы с вами), подключаясь к интернету со своих персональных компьютеров (ноутбуков, телефонов и т.п.), тоже становятся частью этой глобальной сети.

В обиходе под словом “интернет” мы чаще всего подразумеваем совокупность всех сайтов и информации на них.

Интернет стал настолько важной частью нашей жизни, что остаться без интернета - это практически как остаться без электричества. Можно без него прожить, конечно, но после того, как вы попробовали возможности, которые оно вам даёт, жизнь без него - как возвращение в прошлый век.

Что же можно делать в интернете?

    1. искать информацию

      • получать ответы на практически любые вопросы

      • получать справочную информацию (погода, курсы валют, новости, энциклопедии, словари, афиша, объявления, расписание движения транспорта)

    2. общаться

      • при помощи электронной почты

      • разговаривать с помощью мгновенных текстовых сообщений, аудио или видео; с одним человеком или несколькими людьми одновременно

      • показать свои фотоальбомы друзьям

      • найти старых друзей и делиться с ними приколами или новостями из своей жизни в социальных сетях

      • найти свою вторую половинку

    3. развивать свои интересы и хобби, обучаться:

      • читать сайты, блоги и смотреть видео на интересующую тему

      • оставлять свои комментарии, обсуждать на форумах

    4. читать книги, газеты, журналы

    5. рассматривать фотографии и картинки

    6. слушать музыку, интернет-радио

    7. смотреть видеоролики, интернет-телевидение

    8. облегчить себе жизнь:

      • оплачивать коммунальные услуги через интернет-банкинг

      • совершать покупки через интернет (предварительно можно почитать обзоры профессионалов и отзывы других людей о товарах)

      • бронировать авиа и ж/д билеты, номер в гостинице

      • записываться на приём к врачу

      • … и многое другое - в зависимости от того, насколько цивилизация докатилась до той местности, где вы живёте

    9. получать обновления к программам (например, для Windows и антивируса)

    10. создать свой блог (интернет-дневник) или сайт

    11. играть в интернет-игры

Это далеко не полный список. Когда вы станете более опытным пользователем интернета, вы будете находить ему всё больше применений.

Основные виды сайтов

    1. поисковики (сайты, помогающие вам найти нужную информацию в интернете)

    2. информационные и справочные ресурсы: сайты газет, журналов, телекомпаний; энциклопедии, словари, справочники, сайты объявлений и т.п.

    3. почтовые сайты (сайты, предоставляющие услуги электронной почты)

    4. социальные сети (сайты, позволяющие делиться с друзьями интересной информацией и читать сообщения, которыми они делятся с вами)

    5. сайты для размещения фотографий и видео

    6. интернет-магазины

    7. сайты компаний и организаций

    8. тематические сайты (например, о разведении хомячков или о ракетостроении)

    9. блоги (интернет-дневники)

    10. форумы и чаты

    11. пиратские сайты (сайты, где можно скачать нелицензионные программы, музыку, книги и фильмы)

    12. говносайты (сайты, существующие только для того, чтобы заставить пользователя перейти по ссылке на какой-нибудь “рекомендуемый” или “интересный” сайт и на этом заработать копейку)

    13. порносайты

Есть и другие виды и подвиды сайтов. Когда вы получше освоитесь с интернетом, вы сами для себя начнёте относить сайты к той или иной категории.

Существуют также сайты, объединяющие в себе несколько видов сайтов. Такие сайты называются порталами, или интернет-порталами.

Советы по использованию конкретных сайтов мы будем давать в тематических статьях.

Самый важный сайт, который надо знать - это поисковик. С его помощью вы найдёте все другие нужные вам сайты. Мы рекомендуем поисковик google.com

Рунет

Русскоязычная часть интернета называется рунет (произносится "рунэт"). Кстати, русский язык занимает 9 место по популярности в интернете. Первые три места занимают английский, китайский и испанский языки.

Мысли о будущем интернета

Интернет становится всё более важной частью современного мира. Для многих людей отсутствие интернета означает отсутствие возможности делать что-либо полезное на компьютере. Именно поэтому уже появились компьютеры, которые предназначены исключительно для доступа в интернет. На этих компьютерах нет никаких программ, кроме браузера. На них нельзя хранить документы, фотографии, видео и другие файлы. Всё это сейчас можно хранить в интернете. Со временем именно такие компьютеры скорее всего будут становиться популярнее, а привычные нам компьютеры с Windows превратятся в музейную редкость.

Также всё большее распространение сейчас получают мобильные телефоны с доступом в интернет. Конечно из-за размера экрана пользоваться интернетом на телефоне не так удобно, зато используя мобильник можно почитать электронную почту или новости где угодно, где есть сотовая связь.

Вернуться к списку статей