А-а-а! Я не могу залогиниться!!!

Post date: Jul 19, 2011 5:59:34 AM

Если у вас уже есть аккаунт на каком-либо сайте, и вы помните логин и пароль к нему, но при попытке залогиниться на этот сайт вам сообщают, что вы неправильно ввели логин и/или пароль, то эта статья для вас.

Если вам незнакомы какие-либо термины из предыдущего абзаца, прочтите статью Все в интернете делают это: регистрация и авторизация

Существуют три возможные причины того, что у вас не получается залогиниться:

    1. ошибка пользователя

    2. ваш аккаунт украли и изменили в нём пароль

    3. ваш аккаунт был удалён администрацией сайта

Когда такое происходит с малоопытными пользователями, то почти в 100% случаев причиной является ошибка пользователя. Именно эту причину мы и будем разбирать в данной статье.

Что возможно вы делаете неправильно:

  1. Вы вводите правильный логин и пароль, но от аккаунта на другом сайте.

    1. Когда вы записываете свой логин и пароль (в специальный секретный блокнотик, ни в коем случае не на компьютер!), всегда добавляйте название сайта, на котором их надо вводить.

    2. На каком-либо сайте, где вашим логином является адрес вашей электронной почты, вы вводите пароль от аккаунта на своём почтовом сайте, вместо пароля от этого сайта. (распространённая ошибка, подвид п. 1)

  2. Вы перепутали местами логин и пароль.

    1. В своём секретном блокнотике пометьте, что является логином, а что - паролем.

    2. Вы делаете ошибку при наборе логина, пароля, или обоих одновременно. Практически никогда вам не сообщат, где имено вы допустили ошибку. Внимательно вводите и логин, и пароль заново:

      • переключитесь на тот язык, на котором вы вводили логин и пароль при регистрации. В нижнем правом углу экрана вы должны видеть буквы EN (для английского) или RU (для русского). Вероятнее всего вам нужно переключиться на английский язык.

      • убедитесь, что выключен капслок (большая кнопка с надписью “Caps Lock” на клавиатуре слева посередине, при включении которой весь текст начинает набираться большими буквами; чтобы выключить нужно нажать на неё ещё раз).

        • Примечание: лучше вообще не используйте капслок. Для набора больших букв используйте кнопку Shift ("шифт") - пока держите её нажатой, всё, что вы набираете, будет набираться большими буквами.

      • если в вашем логине и пароле есть большие и маленькие буквы, то их надо точно так же и набирать. Большие - большими (держите нажатой кнопку Shift для набора большой буквы), а маленькие - маленькими. Пример: если при регистрации на сайте вы выбрали пароль “vAsYa_99”, то при авторизации варианты “vasya_99”, “vasYa_99” или “VASYA_99” не подойдут. Это называется чувствительностью к регистру.

        • Примечание: для пароля это правило применяется всегда. Для логина иногда неважно, большими буквами вы его набираете, или маленькими. Выражаясь компьютерными терминами, пароль всегда чувствителен к регистру, а логин иногда нечувствителен к регистру.

      • если в вашем логине или пароле есть специальные символы, например, точка, дефис, знак подчёркивания и т.п., то их нужно обязательно именно так и набирать. То есть vpupkin, v.pupkin и v_pupkin - это три совершенно разных логина.

      • если вы набираете цифры с помощью дополнительной цифровой клавиатуры (это дополнительные кнопки с цифрами справа на клавиатуре; на ноутбуках отсутствует), то убедитесь, что включена клавиша Num Lock.

    • если в пароле содержатся буквы, которые выглядят одинаково на клавиатуре и в русском и английском языке, но находятся на разных кнопках, то убедитесь, что вы нажимаете на правильную кнопку. Это касается вас, если в вашем пароле встречаются большие или маленькие русские буквы а, о, е, т, н, к, р, х, в, м, или большие или маленькие английские буквы a, o, e, t, h, k, p, х, b, m. То есть, если вам надо набрать слово по-английски, смотрите только на английские надписи; если по-русски - то только на русские. Это же касается и некоторых символов, например точки, запятой.

      • при наборе специальных символов (например: ! @ # $ % ^ & * ( ) _ +) не забывайте держать нажатой кнопку Shift.

      • контролируйте количество нажатий клавиш при наборе пароля. Набрали символ на клавиатуре - посмотрите, добавилась ли звёздочка в поле для ввода пароля. Если не добавилась, то кнопка не нажалась; если сразу добавилось две звёздочки - то вы случайно набрали символ два раза.

      • наберите логин заново, если он был уже введён за вас или вы выбрали его из списка. Имейте ввиду, что некоторые русские и английские буквы (маленькие: a, o, e, c, p, x; большие: A, O, E, C, P, X, а также B, H, K, M, T) хоть и выглядят в набранном слове одинаково, но с точки зрения компьютера это совершенно разные буквы. Т.е. на первый взгляд может казаться, что логин правильный, а он сдержит буквы из языка, отличного от того, который вы использовали при регистрации. Ещё раз повторимся: переключитесь на нужный вам язык и наберите логин с нуля.

Другими словами, при наборе логина и пароля от вас требуются только три вещи: внимательность, внимательность и внимательность.

Внимание: если на форме для ввода пароля и логина присутствует также капча (что это такое, объясняется в статье Все в интернете делают это: регистрация и авторизация), то её тоже нужно ввести и только потом нажимать на кнопку для авторизации.

Вернуться к списку статей